2017年小升初数学备考应用题(二)_考试指导 - 查字典小学网
小学网 > 小升初 > 考试指导 > 2017年小升初数学备考应用题(二)

2017年小升初数学备考应用题(二)

小升初一直是大家比较关注的问题,小学网整理了《2017年小升初数学备考应用题》,供同学们联系,希望同学们能够在小升初考试中取得优异的成绩。

【试题】

妈妈让小红去商店买5支铅笔和8个练习本,按价钱给小红3.8元钱。结果小红却买了8支铅笔和5本练习本,找回0.45元。求一支铅笔多少元?

解题思路:

小红打算买的铅笔和本子总数与实际买的铅笔和本子总数量是相等的,找回0.45元,说明(8-5)支铅笔当作(8-5)本练习本计算,相差0.45元。由此可求练习本的单价比铅笔贵的钱数。从总钱数里去掉8个练习本比8支铅笔贵的钱数,剩余的则是(5+8)支铅笔的钱数。进而可求出每支铅笔的价钱。

答题:

解:每本练习本比每支铅笔贵的钱数:

0.45÷(8-5)=0.45÷3=0.15(元)

8个练习本比8支铅笔贵的钱数:

0.15×8=1.2(元)

每支铅笔的价钱:

(3.8-1.2)÷(5+8)=2.6÷13=0.2(元)

答:每支铅笔0.2元。

点击显示

上一篇:2017年小升初数学备考精选应用题(三)

下一篇:2017年小升初数学备考应用题精选(一)

推荐文章

猜你喜欢

附近的人在看

推荐阅读

拓展阅读

“2017年小升初数学备考应用题(二)”其他教案

热门考试指导

更多+

猜你喜欢

更多+